Nominierungen 2022

Beste Hauptrolle (weiblich)

Oper GrazNadja StefanoffMartaDie Passagierin
Landestheater LinzIlona RevolskayaGiuliettai capuleti e i montecchi
StaatsoperAnna NetrebkoLady MacbethMacbeth
StaatsoperSlávka ZámecníkováPoppeaPoppea

Beste Hauptrolle (männlich)

StaatsoperGeorg ZeppenfeldGurnemanzParsifal
StaatsoperLudovic TézierAmfortasParsifal
Theater an der WienEric GreenePorgyPorgy and Bess
Tiroler Landestheater InnsbruckFlorian SternSandyDer Leuchtturm

Beste Nebenrolle (weiblich)

Landestheater LinzKatherine LernerWomanTwice Through the Heart
Salzburger LandestheaterOlivia CosíoZibaldonaCindarella
StaatsoperKate LindseyNeronePoppea
Tiroler Landestheater InnsbruckSusanna von der BurgKabanichaKatja Kabanowa

Beste Nebenrolle (männlich)

Oper GrazMarkus ButterTadeuszDie Passagierin
StaatsoperBoris PinkhasovichSharplessMadama Butterfly
StaatsoperFreddie de TommasoMacduffMacbeth
Stadttheater KlagenfurtTiziano BracciBartoloil barbiere di Siviglia

Beste Gesamtproduktion Oper

Salzburger FestspieleIntolleranza 1960
Theater an der WienDer feurige Engel
Theater an der WienPorgy and Bess
Volksoper WienDie Zauberflöte

Beste Gesamtproduktion Operette – Musical –  Revuetheater

Salzburger LandestheaterCabaret
Operette LangenloisDie Fledermaus
Volksoper WienSweet Charity
Theater an der WienZaza

Beste Gesamtproduktion Tanz

Beste musikalische Leitung

StaatsoperPhilippe JordanSaison an der Wiener Staatsoper
Salzburger FestspieleTeodor CurrentzisDon Giovanni
Theater an der WienWayne MarschallPorgy und Bess
Volksoper WienGerrit PrießnitzLeyla und Medjnun

Beste Regie

Pfingstfestspiele SalzburgRobert CarsenIl trionfo del Tempo del Disinganngo
Salzburger FestspieleJan LauwersIntolleranza 1960
Salzburger FestspieleRomeo CastellucciDon Giovanni
Theater an der WienAndrea BrethDer feurige Engel

Beste Ausstattung

Oper GrazEtienne Pluss & Irina SpreckelmeyerDie Passagierin
Theater an der WienKatrin Lea TagPorgy and Bess
Tiroler Landestheater InnsbruckDieter Richter & Meentje NielsenKatja Kabanowa
Volksoper WienJan MeierDie Zauberflöte

Bester Nachwuchs

Festwochen der alten Musik InnsbruckAnita RosatiDorilloIdalma
Oper GrazMario LerchenbergerThe Man (Orpheus)Der Korridor
StaatsoperVera-Lotte BoeckerMicaelaCarmen
StaatsoperAdam PalkaMephistophelesFaust