Die Preisträgerinnen und Preisträger 2021

Sonderpreis „Lebenswerk“

Heinz Zednik

Sonderpreis „Internationaler Medienpreis“

Jonas Kaufmann

Sonderpreis „Courage und Ermutigung in der Pandemie“

Salzburger Festspiele unter der Leitung von Helga Rabl-Stadler

Sonderpreis „Internationales Musik- und Kulturengagement“

PANG Ka-Pang

Sonderpreis „Internationales Orchester“

Suzhou Chinese Orchestra

Sonderpreis „Beste internationale Musiktheaterproduktion“

André Heller (Regie) und Zubin Metha (musikalische Leitung) für „Der Rosenkavalier“
an der Staatsoper Unter den Linden (Berlin, Deutschland)

Sonderpreis „Bestes Orchester“

Wiener Philharmoniker

Sonderpreis „Bestes Unterhaltungstheater“

Peter Hofbauer am Wiener Metropol

Sonderpreis „Bestes Barock-Festival“

Festwochen der Alten Musik (Innsbruck)

Beste weibliche Hauptrolle

Elsa Dreisig als Fiordigli in „Così fan tutte“ bei den Salzburger Festspielen

Beste männliche Hauptrolle

Piotr Beczała als Jontek in „Halka“ am Theater an der Wien

Beste weibliche Nebenrolle

Ruth Brauer-Kvam als Conférencier für „Cabaret“ an der Volksoper Wien

Beste männliche Nebenrolle

Robert Meyer als Herr Schultz in „Cabaret“ an der Volksoper Wien

Bester weiblicher Nachwuchs

Laura Schneiderhan als Lola Blau ind „Heute Abend Lola Blau“ am Tiroler Landestheater Innsbruck

Bester männlicher Nachwuchs

Rafael Helbig-Kosta als Erzähler in „Britten: The Rape of Lucretia“ im Opernstudio des Landestheaters Linz

Beste Gesamtproduktion Ballett

„The Tempest“ am Tiroler Landestheater

Beste Gesamtproduktion Oper

„Così fan tutte“ bei den Salzburger Festspielen

Beste Gesamtproduktion Musical

„Cabaret“ an der Volksoper Wien

Beste Gesamtproduktion Operette

„König Karotte“ an der Volksoper Wien

Beste Ur- /Erstaufführung

„Orlando“ von Olga Neuwirth an der Staatsoper Wien

Off-Theater-Preis

„Dreigroschenoper“ von Die Volkskantine
in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Beste musikalische Leitung

Franz Welser-Möst für „Elektra“ bei den Salzburger Festspielen

Beste Regie

Christof Loy für „Così fan tutte“ bei den Salzburger Festspielen

Beste Ausstattung

Nicole Pleuler für „Impresario Dotcom“ bei den Bregenzer Festspielen

Preisträgerinnen und Preisträger 2020

Lebenswerk

KS Placido Domingo
mit freundlicher Unterstützung von Stix + Partner Immobilien

Sonderpreis Jugend- und Kindermusiktheaterproduktion

Land des Lächelns für Kinder | Seefestspiele Mörbisch

Medien-Sonderpreis

Günther Groisböck

Sonderpreis für Internationales Kulturengagement

Claudia Yang
mit freundlicher Unterstützung vom Konfuzius-Institut an der Universität Wien

Bestes Orchester

Bruckner Orchester Linz
mit freundlicher Unterstützung von LSG

Bester Nachwuchs (weiblich)

Florence Losseau als „Annio“ in La clemenza di Tito | Landestheater Linz

Bester Nachwuchs (männlich)

Andrzej Lampert als „Der Hirt“ in König Roger | Oper Graz
mit freundlicher Unterstützung von Weingut Schaller vom See

Gesamtproduktion Ballett

Vesna Orlic für Peter Pan | Volksoper Wien
mit freundlicher Unterstützung von Art Quarterly

Beste Musikalische Leitung

Markus Poschner für Tristan und Isolde | Landestheater Linz

Off Theaterpreis

Scharmien Zandi für Amour Fou
gefördert vom Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Ur- / Erstaufführung

Tiroler Festspiele Erl für Stillhang

Beste Ausstattung

Thomas Dörfler & Michael D. Zimmermann für Liliom | Tiroler Landestheater
mit freundlicher Unterstützung von ART for ART

Gesamtproduktion Musical

Volksoper Wien für Wonderful Town

Beste Regie

Johannes Reitmeier für Liliom | Tiroler Landestheater

Gesamtproduktion Operette

Landestheater Linz für Polnische Hochzeit

Gesamtproduktion Oper

Bregenzer Festspiele für Don Quichotte
mit freundlicher Unterstützung von AVA Life Science

Beste Hauptrolle (weiblich)

Ursula Pfitzner als „Die Herzogin“ in Powder her face | Volksoper Wien
mit freundlicher Unterstützung von Nägele & Strubell

Beste Nebenrolle (weiblich)

Aurelia Florian als „Roxane“ in König Roger | Oper Graz
mit freundlicher Unterstützung von Szigeti Sektkellerei

Beste Hauptrolle (männlich)

Gábor Bretz als „Quichotte“ in Don Quichotte | Bregenzer Festspiele
mit freundlicher Unterstützung von Compact Electric

Beste Nebenrolle (männlich)

Daniel Luis de Vicente als „Paolo Albiani“ in Simon Boccanegra | Tiroler Landestheater
mit freundlicher Unterstützung von Palais Hansen Kempinski

Preisträgerinnen und Preisträger 2019

Lebenswerk

KS René Kollo

Medienpreis

Herbert Lippert

Bestes Orchester

Bühnenorchester der Wiener Staatsoper

Beste Nachwuchskünstlerin

Sonja Saric

Bester Nachwuchskünstler

Unnstein Àarnason
mit freundlicher Unterstützung von Weingut Schaller

Beste Gesamtproduktion Ballett

Romeo et Juliette (Volksoper Wien)
mit freundlicher Unterstützung von GEPA

Beste Nebenrolle weiblich

Sophia Theodorides
mit freundlicher Unterstützung von Sektkellerei Szigeti

Bester Nebenrolle männlich

Stefan Cerny
mit freundlicher Unterstützung von mycast.is

Beste musikalische Leitung

Lorenzo Viotti
mit freundlicher Unterstützung von Innsbruck Tourismus

Offtheaterpreis

Entführung aus dem Serail – Oper rund um

Gesamtproduktion Musical

Ragtime (Oper Graz)

Beste Regie

Karl Markovics
mit freundlicher Unterstützung von LSG

Gesamtproduktion Operette

Der Vetter aus Dingsda (Tiroler Landestheater)
mit freundlicher Unterstützung von Global Coins and Medals

Beste weibliche Hauptrolle

Asmik Gregorian
mit freundlicher Unterstützung von Tiroler Tageszeitung

Beste männliche Hauptrolle

Pavel Petrov

Beste Gesamtproduktion Oper

Frau ohne Schatten (Landestheater Linz)
mit freundlicher Unterstützung von BTU Opernreisen

Preisträgerinnen und Preisträger 2018

Lebenswerk

KS Kurt Rydl

ORF III Medien Preis

KS Thomas Hampson

Bester Chor

Arnold Schönberg Chor

Bestes Orchester

Orchester der Volksoper Wien

Beste Nachwuchskünstlerin weiblich

Tetiana Miyus

Bester Nachwuchskünstler männlich

Jakob Semotan
mit freundlicher Unterstützung von Weingut Schaller

Beste Ausstattung

Sam Madwar / Daria Kornysheva / Andreas Ivancics
mit freundlicher Unterstützung von Art for Art

Beste Gesamtproduktion Ballett

Die kleine Meerjungfrau
mit freundlicher Unterstützung von GEPA

Beste weibliche Nebenrolle

Camilla Lehmeier
mit freundlicher Unterstützung der Sektkellerei Szigeti

Beste männliche Nebenrolle

Jochen Kowalski

Beste Musikalische Leitung

Mirga Grazinyte-Tyla

Beste Off-Theaterproduktion

Pallas Athene weint

Beste Gesamtproduktion Musical

In 80 Tagen um die Welt

Beste Regie

Peter Lund
mit freundlicher Unterstützung der LSG

Beste Gesamtproduktion Operette

Axel an der Himmelstür

Beste männliche Hauptrolle

Alecs Briscein

Beste weibliche Hauptrolle

Anna-Maria Kalesidis
mit freundlicher Unterstützung von Energie Steiermark

Beste Gesamtproduktion Oper

Salome (Stadttheater Klagenfurt) und Capriccio (Tiroler Landestheater)

Preisträgerinnen und Preisträger 2017

Lebenswerk

Grace Bumbry

Bestes Festival

Festival Erl

ORF III Medienpreis

René Pape

OFF Musiktheater Preis

Chodorkowski – Sirene Operntheater

Krone Musicalpreis

Drew Sarich

Beste Ausstattung

„Die Sache Markopulos“ am Tiroler Landestheater: Heinz Hauser (Bühne) und Gera Graf (Kostüme)

Beste Ballettproduktion

Mei Hong Lin für „Schwanensee“ am Landestheater Linz

Beste Gesamtproduktion

„Die griechische Passion“ an der Oper Graz

Beste männliche Hauptrolle

Robert Meyer in der Partie des Don Quixote in „Der Mann von La Mancha“ an der Volksoper Wien

Beste männliche Nebenrolle

Wilfried Zelinka als Grigoris in „Die griechische Passion“ an der Oper Graz

Bester männlicher Nachwuchs

Michael Hauenstein als Timur in „Turandot“ am Tiroler Landestheater

Beste musikalische Leitung

Alfred Eschwé für „Fürst Igor“ an der Volksoper Wien

Beste Regie

Lorenzo Fioroni für „Die griechische Passion“ an der Oper Graz

Beste weibliche Hauptrolle

Hailey Clark in der Partie der Alma in „Brokeback Mountain“ am Salzburger Landestheater

Beste weibliche Nebenrolle

Elsa Benoit als Micaëla in „Carmen“ am Stadttheater Klagenfurt

Bester weiblicher Nachwuchs

Anna Brull als Rosina in „Der Barbier von Sevilla“ an der Oper Graz

Preisträgerinnen und Preisträger 2016

Weibliche Hauptrolle

Theater an der Wien I Diana Damrau I Leila I Les pecheurs de perles

Männliche Hauptrolle

Oper Graz I Yosep Kang I Arnold I Wilhelm Tell
mit freundlicher Unterstützung von Gösser

Weibliche Nebenrolle

Theater an der Wien I Angelika Kirchschlager I Valerie I Geschichten aus dem Wienerwald
mit freundlicher Unterstützung von la pura

Männliche Nebenrolle

Volksoper I Christian Graf I böse Hexe des Westens I Der Zauberer von Oz

Weibliche Nachwuchskünstlerin

Salzburger Landestheater I Hannah Bradbury I Lisa I La Sonnambula
mit freundlicher Unterstützung von Maxima

Männlicher Nachwuchskünstler

Volksoper I David Sitka I Onkel Präsident

Regie

Tiroler Landestheater I Bruno Klimek I Adriana Lecouvreur
mit freundlicher Unterstützung der Stadt Wien

Gesamtproduktion

Oper Graz I Die tote Stadt

Ballettproduktion

Tiroler Landestheater I Marie Stockhausen I Charlie Chaplin

Musikalische Leitung

Tiroler Landestheater I Francesco Angelico I Adriana Lecouvreur

Ausstattung

Stadttheater Klagenfurt I Anouk Dell‘ Aiera I Dialogues des Carmelites
mit freundlicher Unterstützung von Hotel Imperial

Sonderpreis KRONE  Musical Preis

Mark Seibert I Colloredo I Mozart

Sonderpreis Bestes Orchester

Wiener Staatsopernorchester
mit freundlicher Unterstützung der MRG Metzger Realitäten

Sonderpreis Bestes Festival

Opernfestspiele St. Margarethen

Sonderpreis ORFIII Medienpreis

Dmitri Hvorostovsky

Sonderpreis Lebenswerk

Zubin Mehta

Preisträgerinnen und Preisträger 2015

Lebenswerk

Neil Shicoff

Bestes Festival

Wiener Festwochen | Markus Hinterhäuser

Beste Ausstattung

Ronacher | Peter J. Davison (Bühne) / Uta Loher & Conny Lüders (Kostüm) | Der Besuch der alten Dame
Theater an der Wien | Gideon Davey | Platée

Beste Ballettproduktion

Theater an der Wien | Hamburg Ballett/John Neumeier | Die Kameliendame

Beste Gesamtproduktion

Volksoper Wien | Sweeney Todd

Beste männliche Hauptrolle

Bühne Baden | Jochen Schmeckenbecher | Don Quixote/Cervantes | Der Mann von la Mancha

Beste männliche Nebenrolle

Theater an der Wien | Bo Skovhus I Nick Shadow | The Rake’s Progress

Bester männlicher Nachwuchs

Salzburger Landestheater | Alexey Birkus | Gremin | Eugen Onegin

Beste musikalische Leitung

Volksoper Wien | Hans Graf | Feuersnot

Beste Regie

Theater an der Wien | Damiano Michieletto | Idomeneo

Beste weibliche Hauptrolle

Tiroler Landestheater | Jennifer Maines | Kundry | Parsifal

Beste weibliche Nebenrolle

Landestheater Linz | Bernadett Fodor | Erda | Das Rheingold

Bester weiblicher Nachwuchs

Oper Graz | Dshamilja Kaiser | Leonor de Guzman | La Favorite

Sonderpreise

ORFIII Preis | Piotr Beczala
Krone Musicalpreis | Uwe Kröger

Preisträgerinnen und Preisträger 2014

Beste männliche Hauptrolle

Lars Woldt | Volksoper Wien | Der Wildschütz | Baculus

Beste weibliche Hauptrolle

Tatjana Larina | Vorarlberger Landestheater | La Traviata | Violetta

Beste männliche Nebenrolle

Florian Boesch | Theater an der Wien | Radamisto | Tiridate

Weibliche Nebenrolle – 2 Gewinner

Johanna Arrouas | Bühne Baden | Im Weißen Rössl | Klärchen
Anna Prohaska | Theater an der Wien | Fidelio | Marzelline

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy | Theater an der Wien | Mathis der Maler

Beste Ausstattung

Hans Schavernoch (Bühne)/Yan Tax (Kostüme | Raimund Theater/Ronacher | Elisabeth

Beste Ballettproduktion

Stephan Thoss | Volksoper Wien | Blaubarts Geheimnis

Beste Regie

David Pountney | Landestheater Linz | Spuren der Verirrten

Beste Nachwuchskünstlerin

Nadezhda Karyazina | Salzburger Landestheater

Beste Gesamtproduktion

Mathis der Maler | Theater an der Wien

Lebenswerk

Edita Gruberova

ORFIII Publikumspreis

André Schuen

Bestes Festival 2014

Wiener Festwochen | Markus Hinterhäuser

Lebenswerk

KS Neil Shicoff

Preisträgerinnen und Preisträger 2013

Beste männliche Hauptrolle

Volksoper Wien | Salome | Jochanaan | Sebastian Holecek

Beste weibliche Hauptrolle

Theater an der Wien | Les Contes d’Hoffmann | 4 Frauen | Marlis Petersen

Beste weibliche Nebenrolle

Volksoper Wien | Die spinnen, die Römer! | Domina | Dagmar Hellberg

Beste männliche Nebenrolle

Theater an der Wien | Telemaco | Ulisse | Rainer Trost

Beste Regie

Theater an der Wien | Telemaco | Torsten Fischer

Beste Ausstattung

Opernhaus Graz | Carmen | Heike Scheele

Beste Musikalische Leitung

Opernhaus Graz | Elektra | Johannes Fritzsch

Beste Ballettproduktion

Volksoper Wien | Carmina Burana
Tiroler Landestheater | Frida Kahlo – Pasión por la vida

Beste Gesamtproduktion

Theater an der Wien | The Turn of the Screw

Bester Nachwuchs

Opernhaus Graz | Sieglinde Feldhofer