Nominierungen 2021

Beste weibliche Hauptrolle

Landestheater Linz

Katherine Lerner

als "Azucena"

in II Trovatore

Bregenzer Festspiele

Zeynep Buyraç

als "Dotcom"

in Impresario Dotcom

Salzburger Festspiele

Elsa Dreisig

als "Fiordigli"

in Cosi

Volksoper Wien

Bettina Mönch

als "Sally Bowles"

in Cabaret

Beste männliche Hauptrolle

Stadttheater Klagenfurt

Marco Jentzsch

als "Tannhäuser"

in Tannhäuser

Oper Graz

Timo Riihonen

als "Philipp II."

in Don Carlo

Theater an der Wien

Piotr Beczała

als "Jontek"

in Moniuszko: Halka

Volksoper Wien

Ben Connor

als "Tommy Albright"

in Brigadoon

Beste weibliche Nebenrolle

Bühne Baden

Ann Mandrella

als "Lady Thiang"

in Der König und Ich

Tiroler Landestheater

Anna Maria Dur

als "Fürstin"

in Suor Angelica (II Trittico)

Volksoper Wien

Ruth Brauer-Kvam

als "Conférencier"

in Cabaret

Beste männliche Nebenrolle

Oper Graz

Markus Butter

als "Der Spielmann"

in Königskinder

Tiroler Landestheater

Johannes Maria Wimmer

als "Sparafucile"

in Rigoletto

Volksoper Wien

Robert Meyer

als "Herr Schultz"

in Cabaret

Gesamtproduktion Oper

Oper Graz

Königskinder

Theater an der Wien

Salome

Salzburger Festspiele

Cosi

Gesamtprodukton Operette

Bühne Baden

Die Rose von Stambul

Oper Graz

Die Fledermaus

Volksoper Wien

König Karotte

Gesamtproduktion Musical

Bühne Baden

Der König und Ich

Landestheater Linz - Black Box

Mary & Max

Volksoper Wien

Cabaret

Gesamtproduktion Ballett

Landestheater Linz

Mei Hong Lin

Cinderella

Wiener Staatsballett

George Balanchine

Jewels

Tiroler Landestheater

Enrique Gasa Valga

The Tempest

Beste Musikalische Leitung

Salzburger Festspiele

Franz Welser-Möst

Elektra

Salzburger Festspiele

Joana Mallwitz

Cosi

Salzburger Landestheater

Leslie Suganandarajah

Lohengrin

Beste Regie

Festwochen der Alten Musik IBK

Silvia Paoli

L'Empio punito

Salzburger Festspiele

Christof Loy

Cosi

Theater an der Wien

Nikolaus Habjan

Salome

Volksoper Wien

Matthias Davids

König Karotte

Beste Ausstattung

Bregenzer Festspiele

Nicole Pleuler

Impresario Dotcom

Salzburger Landestheater

Piero Vinciguerra

Lohengrin

Volksoper Wien

Mathias Fischer-Dieskau / Susanne Hubrich

König Karotte

Beste weibliche Nachwuchs

Oper Graz

Mareike Jankowski

als "Tebaldo / Die Stallmagd"

in Don Carlo / Königskinder

Salzburger Landestheater

Sophie Mefan

als "Eliza Doolittle"

in My Fair Lady

Stadttheater Klagenfurt

Tamuna Gochashvili

als "Tatjana"

in Eugen Onegin

Tiroler Landestheater

Laura Schneiderhan

als "Lola Blau"

in Heute Abend: Lola Blau

Beste männliche Nachwuchs

Bühne Baden

Jonas Zeiler

als "Louis Leonowens"

in Der König und ich

Opernstudio LT Linz

Rafael Helbig-Kosta

als "Erzähler"

in Britten: The Rape of Lucretia

Stadttheater Klagenfurt

Robert Watson

als "Gabriele Adorno"

in Simon Boccanegra

Volksoper Wien

Jakob Semotan